Новый премьер Японии пообещал решить курильский вопрос
Новости Тулуна > Новый премьер Японии пообещал решить курильский вопрос
www.kp.md Дмитрий СМИРНОВ (вчера, 15:00)
Фото: REUTERS
Он уверен, что сможет наконец подписать с Россией мирный договор
Лидер либерально-демократической партии Японии Синдзо Абэ, одержавший в минувшие выходные победу на всеобщих выборах в Стране восходящего солнца, одним из первых своих шагов назвал урегулирование территориального вопроса с Россией.
Официально у нашей страны до сих пор нет мирного договора с Японией после окончания Второй мировой войны. Все дело упиралось и продолжает упираться в нежелание японцев мириться с потерей Южно-Курильских островов. Не раз затевавшиеся по этому поводу переговоры неизменно заканчивались провалом.
И вот вроде как процесс сдвинулся с мертвой точки.
- Я рассчитываю решить территориальную проблему между нашими странами и подписать мирный договор, - заявил Абэ вчера на пресс-конференции в Токио.
- Президент Путин второй раз въехал в Кремль, я также стану премьером во второй раз, и мы улучшим японо-российские отношения. Я несколько раз встречался с Путиным, когда был премьером, уверен, что мы сможем найти общий язык.
Пока неизвестно, с каких позиций Абэ намерен вести переговоры. Ведь за прошедшее с 1945 года время взгляд Японии на спорные территории менялся неоднократно.
Секретная инструкция японского МИД на переговорах 1955 года предусматривала три этапа выдвижения территориальных требований: «Сначала требовать передачи Японии Южного Сахалина и всех Курильских островов с расчётом на дальнейшее обсуждение. Ззатем добиваться уступки Японии южных Курильских островов по «историческим причинам». И наконец настаивать хотя бы на передаче Японии островов Хабомаи и Шикотан».
Но когда Никита Хрущев в конце концов согласился на это при условии подписания мирного договора, японцы вдруг вновь задрали планку и потребовали Южные Курилы целиком (с самым большим островом Кунашир).
На этом все и закончилось, и вопрос, судя по всему, более полувека дожидался второго пришествия к власти премьера Абэ. Впрочем, время покажет...
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 18 2012 09:56
Июль 03 2018 18:26
Klemanchyk
Конечно, можно только приветствовать это похвальное намерение Абэ, только пока радоваться особо нечему, поскольку предыдущие его попытки ни к чему прорывному на переговорах не привели. Путина абсолютно не впечатлили его предложения, все отлично помнят его фразу "у нас проблем с островами нет, они есть у вас", поэтому надо подождать, что японская сторона предложит на этот раз и уже тогда делать выводы.
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В преддверии Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто в разные годы... Вчера, в 13:20
- Честь. Долг. Отчизна ??. 19 февраля в Доме культуры «Строитель» состоялся... 20 фев 2026 16:45
- В преддверии Дня защитника Отечества дети с ограниченными возможностями... 20 фев 2026 16:25
- 20 февраля состоялось заседание рабочей группы КЧС и ОПБ г. Тулуна по вопросу... 20 фев 2026 15:50
- «Вам дарим доброту и радость!» 20 фев 2026 14:55
- ТВ Тулун. Новости 16.02.2026 20 фев 2026 14:48
- ТВ Тулун. Дорога 13.02.2026 20 фев 2026 14:45
- ТВ Тулун. Новости 13.02.2026 20 фев 2026 14:43
- На масляную неделю МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района встречал дорогих гостей. 20 фев 2026 14:41
- B Иркутскe - рег.день III Всероссийского муниц.форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» 20 фев 2026 13:50
- Тулунчанин с позывным «Кондрат» исполняет свой воинский долг в зоне проведения СВО. 20 фев 2026 13:45
- Региональные дни Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России». 20 фев 2026 11:50
Информационный сайт 